пятница, 14 апреля 2023 г.

Как воспитать у ребёнка любовь к чтению.


                                                    
"Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя" В. Сухомлинский.
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Ваши дети научились читать. Но напрасно некоторые думают, что вот теперь они начнут читать, и будут это делать с интересом.  Это большое заблуждение.  Дети пока не могут получить удовольствие от своего чтения.  Но каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок читал.  Несколько советов родителям, которые помогут детям подружиться с книгой.
  1. При выборе книг  для ребёнка следите за тем, чтобы они соответствовали возрасту, были разнообразной тематики (рассказы о детях, рассказы о природе, сказки, стихотворения, приключенческая литература, научно – познавательная литература…).
  2. Учитывайте интересы вашего ребёнка.
  3. Книга может быть с иллюстрациями.  Тогда удобно вести диалог после чтения. Можно задавать вопросы: « К какому эпизоду подходит рисунок?» А какую иллюстрацию нарисовал бы ты? Если вы рассматривайте иллюстрации вместе с ребёнком, это подтолкнёт его к дальнейшему чтению.
  4. Если ваш сын или дочь читает плохо, используйте аудио книги. Вначале ребёнок будет только слушать, но потом посоветуйте ему внимательно следить за читаемым текстом по книге.
  5. Читайте ребёнку вслух. Абзац - родители, абзац - ребёнок.
  6. Хорошо, если в семье есть традиция чтения ребёнку перед сном.
  7. Итак, ваш ребёнок прочёл книгу сам или с вашей помощью. После того, как книга прочитана, обязательно побеседуйте о ней с вашим ребёнком: «Понравилась книга или нет? Почему?» ,  «Что запомнилось, удивило, огорчило?», Кто из героев понравился? Почему?», «Чему учит эта книга?» Такая беседа поможет ребёнку лучше понять содержание произведения, заставит его читать внимательно и вдумчиво, а главное – создаст хорошее настроение от доверительного общения с вами.
  8. Важно, чтобы ребёнок понимал, что чтение – это не наказание, а поощрение!  
  9. Ребёнок должен видеть, что в его семье все любят читать. Не важно,  что читают родители газеты, журналы, книги. Но ребёнок должен видеть вас читающими. Иначе как ему можно объяснить, что читать нужно? Ведь вы обходитесь без чтения!
Помните: Только в читающей семье растут читающие дети!

Поэтому, рекомендую вам прочитать эти книги:
  1. «Время всегда хорошее» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
  2. Анна Быкова. "Самостоятельный ребенок или Как стать "ленивой мамой".

Комментариев нет: